Медицинский центр «Тонус»
работаем с 1989 года
Московская область,
г. Истра, ул. Ленина, 6

Уретрит: как уберечься и вылечить его?

Если у вас неприятные ощущения при мочеиспускании (зуд, боль, жжение и др.) или выделения из мочеиспускательного канала, то, скорее всего, у вас уретрит. Это заболевание бывает у мужчин и женщин, но у мужчин является самым распространенным. Да и протекает заболевание уретрит у мужчин не так, как уретрит у женщин.

Сам по себе, уретрит – это инфекционное заболевание, воспаление в мочеиспускательном канале. Появление болезни напрямую связано с вирусами, бактериями, грибами, палочками и т.д. Бывают и другие виды уретрита, как, например, связанные с аллергией, но они встречаются крайне редко. Поэтому, мы поговорим про инфекционный уретрит. Различают два типа уретрита: специфический и неспецифический.

Специфический уретрит вызывают гонококки, хламидии, трихомонады и другие половые инфекции. То есть заражение происходит в большинстве случаев при незащищенном половом акте. Если вдруг у вас именно этот вид уретрита, то незамедлительно сообщите своим половым партнершам о заболевании, так как им тоже нужно лечиться.

Неспецифический уретрит вызывают различные виды бактерий, грибов, палочек и т.д. В принципе, это вся разница между двумя разновидностями уретрита. Правда, стоит заметить, что если у вас обнаружили неспецифический тип, то партнерш лечить, возможно, не нужно, так как такой уретрит вызван не половой инфекцией.

Причины возникновения уретрита

Итак, почему же появляется уретрит? На самом деле, причин множество. Наиболее распространенными являются следующие:

  • Длительное переохлаждение.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Травма члена.
  • Чрезмерное употребление в пищу соленого, острого, сладкого, алкогольных напитков. Данные вещества попадают и в мочу, раздражая мочеиспускательный канал, что приводит к воспалению.
  • Забор мазка из канала.
  • Нерегулярная сексуальная жизнь.

Это лишь некоторые причины появления неспецифического уретрита. На самом деле их больше, причем многие из них достаточно индивидуальны.

Первые симптомы уретрита и лечение инфекции

Многих интересует, какие первые проявления у инфекции, чтобы сразу ее опознать и быстро вылечить. Думаю, не стоит объяснять, что уретрит, который вызывается половой инфекцией, проявляется после контакта: либо через пару дней, либо не сразу, а через какое-то время. Кстати, половым путем можно «подцепить» и неспецифический уретрит, например, при анальном сексе или при обычном сексе, если у партнерши кандидоз (научное название молочницы). Первые признаки для беспокойств: зуд и жжение и всякого рода дискомфорт при мочеиспускании, выделения из мочеиспускательного канала.

При появлении этих симптомов нужно срочно идти к врачу, так как если заболевание запустить, то оно может принять хронический характер или даже добраться до предстательной железы или мочевого пузыря (далее могут проявляться такие заболевания как простатит, цистит, что очень неприятно, правда?).

Естественно, при появлении признаков уретрита, нужно срочно обратиться к врачу-урологу, который назначит адекватное вашему случаю лечение. Уролог в Истре в МЦ «Тонус» всегда сможет оказать Вам профессинональную помощь.

Но для полного восприятия всей картины болезни, я приведу несколько видов лечения уретрита. Главное, нужно устранить инфекцию, что делают с помощью антибиотиков. Могут назначаться специальные витамины и ферменты, как сопровождающее лечение. Одним из новых методов более эффективного устранения инфекции является введение лекарства непосредственно в мочеиспускательный канал (уретру).

Чтобы не заболеть, нужно предпринимать профилактические меры. Например, не вести беспорядочную половую жизнь, всегда предохраняться, пытаться избежать травм полового члена, переохлаждения, не употреблять в пищу много острого, соленого и пряного, носить удобное белье, Достаточно простые правила, правда?

На самом деле не все так страшно. Если вовремя диагностировать заболевание и обратиться к врачу за своевременным лечением, то и мучиться вам не придется: лечение уретрита достаточно быстрое и эффективное. Если же у вас все-таки появилась эта злополучная инфекция, то постарайтесь не допустить ее повторного появления, используя советы по профилактике уретрита. Следите за собой и будьте здоровы!

Похожие материалы
Заживление костей

Первая помощь при переломе. Что можно сделать до приезда «скорой»

Навыками оказания первой медицинской помощи в наши дни должен обладать любой человек. Большое количество транспортных средств, экстремальных...

К кому обратиться при болях в животе

Лечение панкреатита: перечень и описание эффективных препаратов

Панкреатит — воспалительный процесс в поджелудочной железе, который характеризуется атрофией, диффузным фиброзом паренхимы и характерной...

Что показывает УЗИ брюшной полости у мужчин

Что показывает УЗИ брюшной полости?

Такая процедура, как УЗИ брюшной полости, является разновидностью диагностики, проводя которую, доктор может оценить состояние расположенных в этой...

Вегетососудистая дистония симптомы

Вегетососудистая дистония и ее особенности

Вегетососудистая дистония, в принципе, не представляет серьезной опасности для общего здоровья, то на качестве жизни она отражается негативно. Данный...

 Заказ звонка