Медицинский центр «Тонус»
работаем с 1989 года
Московская область,
г. Истра, ул. Ленина, 6

Что показывает УЗИ брюшной полости?

Что показывает УЗИ брюшной полости у мужчин Такая процедура, как УЗИ брюшной полости, является разновидностью диагностики, проводя которую, доктор может оценить состояние расположенных в этой зоне органов. Любое внутреннее воспаление брюшных органов, не устраненное вовремя, может стать причиной появления проблем со здоровьем и даже нести опасность для жизни.

Сделать УЗИ брюшной полости в Истре в медицинском центре «Тонус» можно за 1 500 рублей.

Что показывает УЗИ брюшной полости у взрослых?

Брюшная полость — это пространство, находящееся за передней стенкой живота. Здесь расположено большое количество органов (желудок, поджелудочная, печень, кишечник и многие другие).

Брюшная полость выстлана брюшиной (два тонких слоя оболочки), которая обволакивает некоторые из органов, а для оставшихся определяет границу расположения. Используя специальное оборудование для УЗИ, доктор может получить полноценную информацию об изменениях в тканях любого из перечисленных выше органов. Прохождение УЗ исследования позволяет заметить воспаленные, патологически измененные или поврежденные участки, а также выявить нарушения в протекании процесса кровоснабжения, уменьшение размеров органа или увеличение объемов и так далее.

Когда прохождение диагностики необходимо?

Симптомами, наличие которых предполагает обязательное прохождение УЗ исследования, являются следующие проявления:

  • болевые ощущения или общий дискомфорт;
  • ощущение полного желудка;
  • чувство горечи во рту;
  • желтуха;
  • частые приступы икоты или рвоты;
  • резкое похудение;
  • некоторые другие симптомы.

Кроме того этого процедура УЗИ также может быть проведена планово, если ранее у пациента была выявлена желчекаменная болезнь, аномальное развитие органов и прочие диагнозы.

УЗИ брюшной полости у женщин и у мужчин

Что показывает УЗИ брюшной полости у женщин Помимо перечисленных выше органов во время проведения УЗИ также может быть проверено состояние и некоторых других органов. К примеру, через переднюю стенку брюшной полости также возможен осмотр органов, расположенных внутри забрюшинного пространства. В данном случае речь идет об осмотре простаты у мужчин и репродуктивной системы у женщин.

Что показывает УЗИ брюшной полости у ребенка?

Что показывает УЗИ брюшной полости у ребенка В процессе проведения процедуры УЗИ брюшной полости у ребенка может быть определено появление добро- и злокачественных изменений в тканях, абсцессы, заболевания крови, а также многие другие патологии, своевременное обнаружение которых у младенцев позволяет предотвратить развитие хронических и острых заболеваний.

Какие именно заболевания помогает выявить процедура?

Прохождение УЗ диагностики позволяет выявлять у взрослых и детей следующие заболевания и патологические изменения:

  • печень: гепатит, цирроз, опухоли различного типа и природы, участки некроза.
  • селезенка: увеличение размеров, инфаркты, онкологические заболевания.
  • желчный пузырь и протоки: нарушение желчного оттока, перегибы органа, желчекаменная болезнь, холецистит, полоипоз и онкообразования.
  • поджелудочная железа: панкреатиты, опухоли, кисты, жировая инфильтрация.
  • сосуды: вявление аномалий и предупреждение тромбозов.
  • забрюшинное пространство: определение состояния лимфатических узлов.

После прохождения процедуры доктор выдает пациенту заключение, в котором прописывает обнаруженные изменения (указывая параметры органа в цифрах) и диагноз, поставленный на основе полученных данных.

Как готовиться к УЗИ?

Для прохождения исследования необходима предварительная подготовка, начинать которую необходимо за 3 суток до процедуры УЗИ. В этот период пациенту рекомендовано перейти на приготовленное на пару мясо и рыбу, постные каши, печеные яблоки. С целью исключения вздутия живота желательно исключить бобовые, молоко, алкоголь, газированные напитки, молоко и сырые овощи.

Похожие материалы
Заживление костей

Первая помощь при переломе. Что можно сделать до приезда «скорой»

Навыками оказания первой медицинской помощи в наши дни должен обладать любой человек. Большое количество транспортных средств, экстремальных...

К кому обратиться при болях в животе

Лечение панкреатита: перечень и описание эффективных препаратов

Панкреатит — воспалительный процесс в поджелудочной железе, который характеризуется атрофией, диффузным фиброзом паренхимы и характерной...

Диета при остеопорозе

Остеопороз. Его диагностика и профилактика

Хрупкие кости – это высокая вероятность перелома. Каждый пятый мужчина и каждая третья женщина, у которых диагностирован перелом, страдают...

Ультразвуковая денситометрия костей

Денситометрия костей: ультразвуковая, рентгеновская, компьютерная

Не нужно идти к врачу, чтобы узнать, что крепкие кости — основа здорового организма. Для поддержания костной системы человеку нужен кальций. Проблема...

 Заказ звонка