Медицинский центр «Тонус»
работаем с 1989 года
Московская область,
г. Истра, ул. Ленина, 6

Как сохранить здоровый позвоночник

Как сохранить здоровый позвоночник Каждый наверняка знает хотя бы один совет о том, как предотвратить боль в спине. О проблемах со спиной говорят и пишут постоянно. Нужно только начать следовать любому из этих советов. Соблюдение определенных принципов часто приводит к значительным улучшениям. Итак, вот самые важные заповеди.

Способы сохранения здоровья позвоночника

Сидеть правильно

Сейчас человечество живет в такое время, когда большую часть дня люди проводят сидя. Если человек плохо сидит, от этого в первую очередь страдает позвоночник. Сидеть надо так, чтобы ноги можно было согнуть под прямым углом, а спина упиралась во всю поверхность спинки. Поэтому нужно отрегулировать правильную высоту стула. Идеально, если спинка стула повторяет форму спины. Плохая привычка – скрещивать ноги, от неё стоит отказаться. Если есть возможность поработать, сидя на большом реабилитационном шаре, то укрепятся мышцы спины благодаря балансирующим движениям. После работы еще можно потренироваться на подвижном спортивном мяче.

Сидеть просто и сидеть за компьютером – две разные вещи. При работе за компьютером локти должны быть согнуты под прямым углом, а тело и глаза должны находиться на одном уровне с монитором или чуть выше него. Мышь должна располагаться рядом с клавиатурой. При перемещении мыши нельзя поднимать локоть или плечо. Если человек уже установил правильную высоту стула, можно добиться коррекции для правильного сидения за компьютером, отрегулировав высоту монитора. Последний должен стоять прямо перед глазами, чтобы не пришлось опускать или поднимать взгляд. Если плохо видно, что на мониторе, и человек вынужден наклоняться к нему, он напрягает шейный отдел позвоночника. Таким образом, здесь на помощь придут очки. Также не стоит забывать каждые два часа вставать из-за стола и делать зарядку.

Правильно спать

Нужно научиться спать на небольшой, но прочной подушке, с помощью которой можно поддерживать шейный отдел позвоночника. Хорошим вариантом также является специальная ортопедическая медицинская подушка со сменными роликами, которая обеспечит шейному отделу позвоночника достаточную поддержку. Матрас также важен. При выборе рекомендуется золотая середина – выбирать более жесткий, а не более мягкий матрас, но и не уходить в крайности.

Правильно ходить

При ходьбе сознательно задействуйте ягодичные и брюшные мышцы. Подтягивая их, человек достигнет опущения таза и уменьшит прогиб в поясничном отделе позвоночника (лордоз). Тело должно быть выпрямлено, а шея оттянута от плеч. Обувь тоже важна. Постоянное ношение высоких каблуков особенно вредно для поясничного отдела позвоночника. Идеально подходит в меру мягкая и свободная обувь. Позвоночнику не идет на пользу даже плоскостопие, в этом случае необходимо покупать специальные стельки для обуви.

Остерегаться поднимать тяжелые вещи

Нужно следить за тем, чтобы правильно поднимать тяжелые вещи. Правильная процедура заключается в том, что нужно сгибать ноги в коленях, хватать предмет обеими руками и поднимать его движением ног (как подъемник). В этом движении задействуйте мышцы живота и ягодиц, не стоит поднимать тяжелые грузы с размахом тела. Сделать нужно то же самое, если класть тяжелую вещь на землю. Этот совет относится не только к поднятию вещей, но и в случае с мамами гораздо чаще к маленьким детям.

Женские сумочки

Недостатком даже самой красивой женской сумочки является то, что женщины носят ее на одном и том же плече. Кроме того, тяжелые сумки легче переносить через плечо, чем в руке. Односторонняя нагрузка на позвоночник не приносит пользы, отклоняя его в сторону. Если у дамы нет желания отказываться от любимой сумочки через плечо, носить ее нужно попеременно на правом и левом плече. Когда нужно сделать большую покупку, разделить ее поровну на две сумки или купить рюкзак.

Гимнастика

Гимнастика для сохранения позвонончика Можно тренировать мышцы спины практически в любое время и в любом месте, просто нужно встать со стула. Стоит выполнять наклоны головы, сокращать мышцы живота и ягодичные мышцы, как можно чаще потягиваться в постели. Если все-таки включить в свою программу подходящие спортивные занятия, упражнения для спины и дыхательные упражнения, позвоночник будет доволен.

Сбросить лишние килограммы

Лишние килограммы сдавливают диски и перегружают суставы, тем самым меняя правильный стереотип ходьбы, который должен смягчаться ударами. Лишние килограммы будут беспокоить даже при движении и физических упражнениях. Это значит, что нужно сосредоточиться не только на специальных упражнениях для больного позвоночника, но и на движении, которое делает человека счастливым. Ходить, плавать, ездить на велосипеде - любое движение лучше, чем ничего. Двигаться нужно в основном разумно и регулярно. Если увлечение – это спорт, который не относится к наиболее подходящим для позвоночника (например, теннис), не нужно отказываться от него. Можно сбалансировать саму тренировку с другими, полезными для позвоночника видами спорта (например, плаванием) и тренироваться лучше под наблюдением специалиста.

Молочные продукты и питьевой режим

Остеопороз, или истончение костей, также может вызвать проблемы с позвоночником. Его последствием являются переломы позвонков. Остеопорозу наиболее подвержены женщины, но он не избегает и мужчин. Его профилактикой является диета с достаточным количеством кальция и витамина D, который можно получить, в том числе, путем разумного пребывания на солнце. Для того чтобы диски и мышцы работали должным образом, в них должно быть достаточно воды. Ежедневно нужно выпивать не менее двух литров жидкости.

Похожие материалы
К кому обратиться при болях в животе

Лечение панкреатита: перечень и описание эффективных препаратов

Панкреатит — воспалительный процесс в поджелудочной железе, который характеризуется атрофией, диффузным фиброзом паренхимы и характерной...

Что показывает УЗИ брюшной полости у мужчин

Что показывает УЗИ брюшной полости?

Такая процедура, как УЗИ брюшной полости, является разновидностью диагностики, проводя которую, доктор может оценить состояние расположенных в этой...

Заживление костей

Первая помощь при переломе. Что можно сделать до приезда «скорой»

Навыками оказания первой медицинской помощи в наши дни должен обладать любой человек. Большое количество транспортных средств, экстремальных...

Контроль артериального давления

План спасения сердца. Как предотвратить инфаркт?

Проблемы со здоровьем не появляются внезапно. Для каждой болезни есть свои предпосылки и симптомы. И, если вы ответственно относитесь к своему...

 Заказ звонка