Медицинский центр «Тонус»
работаем с 1989 года
Московская область,
г. Истра, ул. Ленина, 6

Основные признаки стресса и как с ним бороться

признаки стресса Стресс оказывает на организм различные негативные воздействия, при этом для разных людей они могут быть разными. Часто люди даже не связывают эти проявления со стрессом и из-за этого не могут избавиться от них. О каких же проблемах идет речь?

6 признаков стресса

Тошнота и рвота

Чувство тошноты и рвоты часто сопутствует состояниям стресса, в особенности состоянию тревоги. В некоторых случаях может доходить до так называемого «синдрома циклической рвоты». Проявляется он в течение длительного периода, причем данные симптомы обычно возникают в одно и тоже время.

При лечении таких состояний необходимо избавляться и от причины, и от последствий. Рвота может приводить к потере жидкости и электролитов, поэтому человеку необходимо восполнить их количество; в этом поможет сбалансированное питание, повышенное потребление жидкости и лекарственные препараты. Также необходимо избавиться от причины заболевания – стресса.

Выпадение волос

На любой процесс в организме, в том числе и на выпадение волос, влияет множество факторов. Часто мы даже не задумываемся, какую роль в этом играет стресс, а ведь он способен запускать в организме самые разные процессы, негативно влияющие на состояние волос. При этом данное нарушение может произойти даже спустя несколько месяцев после стрессовой ситуации, что способно помешать в поиске причины данного симптома.

Кровотечение из носа

Наблюдения показывают, что довольно часто пациенты наблюдают носовое кровотечение именно после стрессовых ситуаций. В основном это связывают с резкими перепадами артериального давления, которое бывает при внезапных сильных стрессах. Если вас часто беспокоит данная проблема, и вы не можете справиться с эмоциями самостоятельно, необходимо обратиться к врачу, который рассмотрит необходимость назначения успокоительных препаратов.

Ухудшение памяти

Гормоны стресса оказывают негативное влияние на головной мозг, из-за чего могут возникнуть проблемы с кратковременной памятью. Многие люди в последнее время замечают у себя этот симптом, но они нечасто связывают его со стрессом и начинают принимать различные препараты. В некоторых случаях эти лекарственные средства могут давать положительный эффект, однако причина снижения памяти остается нерешенной, и после прекращения приема препаратов проблема возвращается.

Подавление иммунитета

стресс Огромное влияние на иммунитет оказывает гормональная система, а она очень тесно связана с нервной системой человека. Поэтому очевидно, что сильные и продолжительные стрессы не могут не сказаться на иммунитете. Часто мы даже можем замечать, что в психологически тяжелые периоды жизни намного проще заболеть. Поэтому важным пунктом в профилактике болезней является сохранение эмоционального равновесия.

Повышенная потливость

Повышенная потливость может быть сигналом многих заболеваний, в частности нарушения работы нервной системы. Все мы замечали, что во время стрессовых ситуаций потоотделение увеличивается. Если же человек постоянно находится в нервном напряжении, этот симптом может проявлять себя в течении продолжительного времени.

Как бороться со стрессом

  • Здоровый образ жизни. Отсутствие отдыха, режима дня, физических нагрузок способствуют дополнительному накоплению стресса, а также истощению организма и неспособностью справляться с ежедневными психологическими нагрузками.
  • Психогигиена. Все люди обладают разным мышлением: одни могут из небольшой проблемы устроить трагедию, другие способны даже серьезную неприятность воспринимать со спокойствием. Необходимо учиться сохранять психологическое равновесие, и тогда стрессы не будут оказывать на вас значительного влияния.
  • Помощь психолога. Обращение к специалисту может быть полезно многим людям. Психологи работают не только с какими-либо проблемами, они могут научить вас мыслить по-новому и лучшим для вас образом действовать в стрессовых ситуациях.
Похожие материалы
Заживление костей

Первая помощь при переломе. Что можно сделать до приезда «скорой»

Навыками оказания первой медицинской помощи в наши дни должен обладать любой человек. Большое количество транспортных средств, экстремальных...

К кому обратиться при болях в животе

Лечение панкреатита: перечень и описание эффективных препаратов

Панкреатит — воспалительный процесс в поджелудочной железе, который характеризуется атрофией, диффузным фиброзом паренхимы и характерной...

Что показывает УЗИ брюшной полости у мужчин

Что показывает УЗИ брюшной полости?

Такая процедура, как УЗИ брюшной полости, является разновидностью диагностики, проводя которую, доктор может оценить состояние расположенных в этой...

Вегетососудистая дистония симптомы

Вегетососудистая дистония и ее особенности

Вегетососудистая дистония, в принципе, не представляет серьезной опасности для общего здоровья, то на качестве жизни она отражается негативно. Данный...

 Заказ звонка