Медицинский центр «Тонус»
работаем с 1989 года
Московская область,
г. Истра, ул. Ленина, 6

Как бороться с мигренью

мигрень Мигрень — это симптом неврологического характера, причем зачастую ее появление обуславливается наследственным фактором. Для мигрени характерной особенностью является то, что она сопровождается значительной степенью возбудимости, отмечаемой в определенных участках мозга. Потому, если везение обошло вас стороной, в плане передачи по наследству этого расстройства от матери или от бабушки, то, определенно, придется смириться с тем, что это — ваш «пожизненный спутник». Естественно, жить с ним не так просто, а потому нередко возникает вопрос, как победить мигрень. Наша статья, к сожалению, не избавит вас от расстройства навсегда, однако поможет несколько облегчить его проявления.

Итак, приступим к рассмотрению основных принципов, которые должны иметь место в вашей жизни, если мигрень периодически вас беспокоит.

7 способов борьбы с мигренью

Дневник

Заведите специальный блокнот, который станет своеобразным «дневником мигрени». Следует отмечать здесь дни и условия, актуальные для времени, когда наступает мигрень. В дальнейшем, сопоставив результаты, вы сможете определить некоторую последовательность, если она присутствует, что поможет быть во всеоружии, а также определить примерный провоцирующий фактор.

Например, мигрень в выходные, где она является результатом некоторого расслабления на почве постоянных стрессов в рамках рабочей недели. Или же мигрень перед менструацией. То есть, подобный дневник поможет определить, в некоторых случаях, что можно скорректировать, чего избежать, или когда наступит неизбежное.

Расслабление

медитация при мигрени В большинстве случаев, мигрень — результат нервного перенапряжения, поэтому рекомендуется сразу обратиться к неврологу. Выявлена прямая связь, существующая между точками, в которых активизируется болевой синдром, и между отделами мозга, которые отвечают за наши эмоции. Именно по этой причине расслабление является столь важной рекомендацией для недопущения мигрени. Постарайтесь найти подходящий для себя способ сбросить нервное напряжение, например, выполнять физические упражнения или медитировать, что не менее важно для этой цели.

Темнота

Сопровождающие мигрень болевые ощущения в особенности усиливает воздействие яркого света. Именно по этой причине, рассматривая советы, как бороться с мигренью, так важно отметить данный фактор, воздействие которого следует сократить. Чувствуя, что приближается головная боль, постарайтесь оказаться хотя бы на полчаса в темном помещении.

Исключите жару

В качестве не менее действенного пускового механизма для возникновения головной боли при мигрени является жара. По этой причине следует сократить ее воздействие в тех или иных ситуациях. Например, собираясь на работу, выбирайте многослойную одежду - майку или футболку, свитер, пиджак и прочее, в соответствующем сочетании. Таким образом, если вы почувствуете, что стало слишком жарко, то сможете снять один или несколько слоев одежды. Кроме того, если вы пребываете в условиях душного и непроветриваемого помещения, постарайтесь почаще открывать окна и двери, тем самым, создавая сквозняк.

Лед

Появление давящей боли в глазах — это один из основных признаков, сопровождающих мигрень. Облегчение состояния возможно в данной ситуации за счет использования льда. Предварительно заготовленные пакетики с ним помогут, если вы будете ненадолго прикладывать их к глазам, когда становится плохо.

Еда

В данном пункте акцентируем внимание на том, что в еде нужна определенная переборчивость. Дело в том, что болевые ощущения, возникающие при мигрени, способны усилить многие продукты. Именно по этой причине в период недомогания важно исключить ряд некоторых их разновидностей, негативно сказывающихся на вашем состоянии. Сюда относятся: молочные продукты и продукты мучные, алкоголь, сахар, кофеин.

Массаж

Многие люди, испытывающие проблемы, связанные с мигренью, утверждают, что массаж является вполне эффективным средством в облегчении симптоматики, ей соответствующей. В частности, вы можете для этого интенсивно потереть ладошками лицо и шею, виски и основание черепа.

 Заказ звонка